Ответы на обращения граждан

Вопрос:
Педагог (молодой специалист) работает в детской музыкальной школе № 22. Имеет ли он право на получение единовременных выплат, которые были установлены согласно п.1. гл. 9 ст. 45 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. № 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Если п.1 гл. 9 ст. 45 не действует с 1 января 2016 г., а Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2013 № 773 (ред. от 20.04.2016) "О мерах по реализации главы 9 "Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" выплаты сохраняет (так ли это?).

Ответ:
Отдел планирования и исполнения бюджета Комитета по культуре Санкт-Петербурга в связи с обращением на «Горячую линию по вопросам оплаты труда» работника (педагог) СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 22» сообщает следующее.
На основании статьи 45 главы 9 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» в отношении педагогических работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга установлены следующие дополнительные меры  социальной поддержки:
- ежемесячная денежная компенсация на проезд во всех видах пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (кроме такси) в размере 50% от стоимости единого месячного проезда (трамвай, троллейбус, автобус, метро) в Санкт-Петербурге – молодым специалистам со стажем педагогической деятельности до 3 лет, являющимися педагогическими работниками государственных образовательных учреждений;
- денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга – педагогическим работникам государственных образовательных учреждений.
Единовременные выплаты молодым специалистам предоставлялись до 31.12.2015 (пункт 6 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 28.12.2012 № 737-124).

 

С уважением,
Начальник отдела планирования и исполнения бюджета
А.В.Максимов

 


Вопрос:
Я работаю в Санкт-Петербургском государственном бюджетном образовательном учреждении. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 12.10.2005 № 531-74 № О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга», базовый коэффициент устанавливается, исходя из уровня образования руководителя, специалиста и служащего государственного учреждения Санкт-Петербурга (далее – коэффициент уровня образования) в размере согласно приложению № 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга. Основанием для повышения величины базовой единицы является наличие высшего образования, подтверждаемого дипломом об окончании соответственно: аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки. В качестве документа, подтверждающего наличие у меня высшего образования, мною предоставлено Удостоверение, выданное федеральным государственным бюджетным учреждением Высшего профессионального образования «Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А. К. Глазунова». Аккредитации по моей специальности («Камерный ансамбль») образовательное учреждение не имело, выдало удостоверение не гос образца. Прошу разъяснить мне, имею ли я право получать заработную плату по коэффициенту 1.6.

Ответ:
Отдел планирования и исполнения бюджета Комитета по культуре Санкт-Петербурга в связи с обращением на «Горячую линию по вопросам оплаты труда» сообщает следующее.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от  05.10.2005 № 531-74 «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга» работникам государственных учреждений Санкт-Петербурга» (далее – Закон) (руководитель, специалист, служащий) при расчете размера должностного оклада устанавливается коэффициент уровня образования в размере 1,6 для лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки.
Иные документы (кроме диплома), подтверждающие об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки Законом не предусмотрены. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Закон в части расширения перечня документов, подтверждающих об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки.
Таким образом, поскольку у Вас имеется Удостоверение об окончании аспирантуры, оно не может являться основанием для применения коэффициента уровня образования в размере 1,6 при расчете размера должностного оклада.

С уважением,
Начальник отдела планирования и исполнения бюджета
А.В.Максимов